Платим блогерам
Блоги
Kachka
Забегая наперёд, катастрофа приведёт к гибели более 5 млрд человек.

реклама

Последние несколько месяцев, а особенно во время визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань международные эксперты вновь начали разыгрывать карту ядерной войны. В частности, между Китаем и США. Тем не менее, ничего такого не случилось, однако многим хотелось бы узнать, насколько катастрофическими оказались бы последствия, если бы ядерное оружие действительно применили. Тут в дело вступил международный коллектив климатологов, который опубликовал своё исследование в журнале Nature Food.

По словам профессора университета Ратгерс (США) Алана Робока, даже ограниченное применение ядерного оружия в нынешних условиях вызвало бы феномен под названием "ядерная зима" – это когда в результате сильных взрывов пыль и сажа с поверхности земли взлетают в атмосферу и на десятилетия понижают температуру на планете. Примерное такое, как предполагается, вызвало одновременную смерть всех динозавров 66 млн лет назад, только тогда не было ядерных боеголовок.

реклама

В исследовании сказано, что если между Россией и США начнётся полномасштабная ядерная война, сельское хозяйство всех континентов кроме Австралии будет полностью уничтожено. Когда еда перестанет существовать как таковая, в мире начнётся голод, из-за которого погибнут почти 5 млрд людей. Ещё 360 млн могут умереть в результате взрывов и радиации.
Источник.

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают