Платим блогерам
Блоги
Kachka
Названия схожи, как и характеристики.

реклама

Последнее время в интернете появилось в несколько раз больше лайфхаков по применению Raspberry Pi – одноплатного компьютера размером с банковскую карту, изначально разработанного для обучения информатике в школах и университетах. Чуть позже уникальное изобретение обрело широкую популярность, как и британская компания Raspberry Pi Foundation, которая его разработала. Ориентируясь на конструкцию Raspberry Pi, скоро в России создадут аналог устройства под названием Repka Pi.

Как отмечают в НПО "РэйнбовСофт", задачи у Repka Pi, как и у Raspberry Pi, практически аналогичны: обучать IT-специальностям, взаимодействовать с другими устройствами, передавать, собирать и обрабатывать информацию. Иными словами, это просто портативный компьютер, только с увеличенной на 15-20% производительностью за счёт более продвинутых компонентов из РФ и Китая.

реклама

Рассказывая о том, как появилась идея создать Repka Pi, в РэйнбовСофт говорят, что история классическая: санкции. После введения ограничений закупка необходимых компонентов у зарубежных компаний фактически перестала быть возможной, вследствие чего подготовку IT-специалистов из России решили перенесли на отечественные микро-компьютеры. Начало производства Repka на данный момент запланировано на октябрь 2022 г. Дата релиза не уточняется.
Источник.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают