Платим блогерам
Блоги
Kachka
В ГДР позиция по этому вопросу однозначна.

реклама

Во время переговоров о возможном введении шестого пакета санкций против РФ, одной из главных тем стало полное эмбарго на российскую нефть. Если до этого шансы на запрет импорта нефти были примерно 50/50, то теперь скорое эмбарго всё ближе подходит к реальному решению. На процесс серьёзно повлияла категорическая позиция Германии. Как сообщает агентство dpa со ссылкой на европейских дипломатов, правительство ФРГ чётко поддержало будущие планы Евросоюза на запрет импорта российской нефти.

На данный момент из 28 государств, состоящих в ЕС, эмбарго на энергоносители РФ не поддерживают только 6: Австрия, Венгрия, Испания, Италия, Словакия и Греция. Как отмечают эксперты, Венгрия и Словакия выражают сомнения из-за того, что большая часть нефти в странах импортируется именно из России. Взять и отказаться от поставок топлива в один момент государства не могут.

реклама

В Южной Европе говорят, что эмбарго сильно повлияет на цены, что негативно скажется на экономике и доверии граждан. Пока не будет найден альтернативный выход, Греция, Италия и Испания на запрет на импорт нефти из России согласиться не могут.

В ФРГ с уверенностью настаивают на эмбарго, т.к., по словам министра экономики Роберта Хабека, с конца февраля Германия смогла снизить зависимость от российской нефти в своей экономике с 36% до 12%. Чтобы ещё больше сократить показатель, Германия намерена и впредь искать новые маршруты производства или импорта топлива в обход России.
Источник.

125
Показать комментарии (125)

Популярные новости

Сейчас обсуждают