Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Демонстрируя преимущество, измеряющееся десятками процентов

реклама

Мы уже стали свидетелями того, как близко Ryzen 3900X подобрался к Core i9-9900K, работающему в не самых лучших условиях (с памятью, частотой 2666 МГц). Однако это не повод приобщиться к результатам в не игровых приложениях, в которых процессоры Ryzen были традиционно сильны.

В последнее время общество стало генерировать больше видеоконтента, который необходимо редактировать и обрабатывать. Да, рендеринг можно повесить на видеокарту, но не все программные пакеты это поддерживают. И тут количество ядер может достаточно сильно сократить финальный процесс.

реклама

Бенчмарк Corona как нельзя лучше отображает расстановку сил в таких задачах. И на графике ниже мы видим, что Ryzen 3900X просто аннигилирует игровой Core i9-9900K, преимущество первого составляет более 35%.



Тест Luxmark похож на предыдущий, но в отличие от него, использует рендер, задействующий API OpenCL. Данный интерфейс обычно используется видеокартами, но тут вычисления производятся именно на CPU. Как и ожидалось, Core i9-9900K был растоптан с преимуществом у Ryzen 3900X в почти 45%.



Любителям загружать торренты часто приходится заниматься сжатием и распаковкой архивов. Один только мимолетный взгляд на диаграмму заставит любого вздрогнуть перед сокрушающей производительностью топового процессора AMD для платформы AM4. 12-ядерные CPU от обоих лагерей, пришедшие с серверного рынка, можно смело хоронить, Ryzen 3900X непобедим.




Ну, и, напоследок, проверка возможностей шифрования по алгоритму AES, которая в частности используется в файловых системах ОС GNU/Linux. И здесь все также, лидерство Ryzen 3900X непоколебимо.



Кажется, что скоро на рынке компьютерных комплектующих произойдут существенные изменения. Платформы на Socket TR4 и LGA 2066 проигрывают как по стоимости, так и по энергоэффективности, поэтому место им на свалке истории.

Таким образом, лучшим выбором для универсальной недорогой высокопроизводительной системы, способной решать любые задачи, становятся процессоры Ryzen 3000-й серии. Микроскопическая разница в играх и колоссальное преимущество в профессиональных задачах при схожей или меньшей цене - вот залог успеха новых CPU от AMD.

В скором времени на сцену выйдет абсолютный чемпион среди всех современных камней по соотношению цена / производительность, а именно 16-ядерный Ryzen 9 3950X. Постепенное улучшение новой платформы, включающее полировку BIOS производителями материнских плат, а также более высокие максимальные частоты, несомненно сделают его королем процессоров 2019 года.

Источник: anandtech.com
49
Показать комментарии (49)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают