Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Киберпанк и раздолье для хакеров или 1984-й?

реклама

Минкомсвязи подготавливает законопроект, в котором будет дано определение понятию цифровой профиль гражданина. Оно будет включать сведения, разбросанные по различным ведомствам, а также хранящиеся в централизованном хранилище. В ряде случаев, при запросе данных о физических лицах предварительного их согласия требоваться не будет. Отмечается, что подобная концепция упростит получение кредитов, исключив предъявление бумажных документов.


реклама


В массовой культуре не раз поднимался вопрос о том, куда могут привести идеи привязывания к цифре основ жизнедеятельности социума. Так в фильме "Сеть" аналогичная цифровая личность главной героини была взломана хакерами и заменена на принадлежащую опасной преступнице. Не случится ли с кем-то из нас что-то подобное, если законопроект будет принят? Кажется, что это маловероятно, но в обществе, где документооборот во многом определяет жизнь людей, возможно все.

В свете успехов на поприще изучения искусственного интеллекта, на повестку встает не менее животрепещущий вопрос, не станет ли создаваемая система мощным инструментом в борьбе машин с человечеством?

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают