Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Именно на такой температуре процессор достигает пика производительности вне зависимости от типа используемой системы охлаждения.

реклама

Наверное каждый помнит историю, когда несколько лет назад представители компании AMD заявили, что нагрев GPU видеокарт AMD RX 5700 XT до 110 градусов является нормальным и не должно вызывать опасений у пользователей. Тогда владельцев видеокарт на архитектуре RDNA-1 беспокоили показания датчика Hot Spot, который мог демонстрировать такие значения. Эта история обрела своё продолжение.

реклама

Высокие температуры новых процессоров Ryzen 7000 уже успели вызвать определённое недовольство у части их владельцев. В ответ на это, компания AMD заявила, что процессоры Ryzen 7000 нового поколения рассчитаны на круглосуточную работу при температуре 95C на протяжении всего их жизненного цикла. Более того, AMD утверждает, что процессоры специально разрабатывались под такую целевую температуру, при которой соотношение частот и напряжений позволяет добиться наилучшей многопоточной производительности. Кроме того, анализ качества чипов Zen 4 на самом заводе также проводится при температуре 95 градусов Цельсия.

Проще говоря, процессор Ryzen 7000 будет повышать производительность до тех пор, пока не достигнет предела мощности или температуры, но достижение предела температуры происходит раньше. При этом эффективность используемой системы охлаждения играет роль только в самых тяжёлых многопоточных задачах, именно в которых и происходит достижение подобных температур. Но роль эта не так значительна, как в других процессорах. В играх же такие высокие температуры не достигаются при любом охлаждении.

К примеру, Ryzen 9 7950X в играх будет на 5 градусов холоднее при использовании качественной СЖО по сравнению со стоковым кулером, но в ренрендинге он будет одинаково греться до 95 градусов вне зависимости от используемой системы охлаждения. При этом разница в конечной производительности будет крайне незначительная.

В итоге процессоры Ryzen 7000 призваны показывать максимальную производительность вне зависимости от типа охлаждения, для чего и выбрана такая целевая температура.

Источник: Hardwaretimes

Источник: hardwaretimes.com
40
Показать комментарии (40)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают