Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Во всём виновата конкуренция с NVIDIA.

реклама

До старта продаж нового поколения видеокарт AMD Radeon RX 7900 осталось менее трёх недель. По сообщениям многочисленных компьютерных сайтов, ссылающихся в основном на китайские источники, первыми в продажу 13 декабря поступят референсные образцы от самой AMD, тогда как решения её производственных партнёров могут появиться в магазинах лишь спустя 1-2 недели. Ранее это объяснялось недостаточной быстрой подготовкой других производителей, однако теперь озвучивается другая версия.

реклама

Специалисты полагают, что компания AMD могла намерено отложить поставки нереференскных видеокарт, для того чтобы сделать старт максимально конкурентным.

Во-первых, как оказалось, партнёрские модели будут существенно дороже, чем эталонные модели от AMD, а это негативным образом может отразиться на их ценовом сравнении с видеокартами NVIDIA RTX 4080, которые являются соперниками RX 7900 XTX/XT. Поэтому AMD хочет уже в первые дни старта продаж приучить пользователей к мысли, что видеокарты RX 7900 лучше RTX 4080 по критерию цена/производительность.

Во-вторых, это позволит самой AMD снять все "сливки" первых дней, распродав все свои первые партии. По крайней мере AMD может на это надеяться.

Такое решение кажется вполне логичным, ведь рекомендованная стоимость AMD Radeon RX 7900 XTX составляет 999$, а Radeon RX 7900 XT - 899$, тогда как RTX 4080 оценена в 1200$. Ценовое преимущество даже при паритете в играх может склонить покупателей на сторону AMD, задав тренд в этой ценовой нише.

Тем не менее версия о недостаточно своевременной подготовке партнёров тоже никуда не делась. Ожидается, что первыми нереференсными моделями, попавшими в магазины, окажутся продукты компаний ASUS, Sapphire и PowerColor, которые уже успели анонсировать свои решения.

Остальные производители ASRock, Biostar, Gigabyte, MSI, Vastarmor, XFX и Yeston подтянутся уже за ними.

Источник: wccftech.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают