Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Рост цен на них также должен остановиться.

реклама

За прошедший месяц поступило множество сообщений о том, что компания NVIDIA намерена сократить выпуск графических процессоров для видеокарт GeForce RTX 4090 по причине необходимости переброски части мощностей её партнёра TSMC на производство чипов для ускорителей Hopper H100, предназначенных для систем ИИ. Последние предназначаются для рынка Китая, который из-за санкций США закроется для NVIDIA в сентябре следующего года. Кроме того, Hopper H100 продаётся китайским клиентам по цене 33000$ за одну штуку, тогда как RTX 4090 на порядок дешевле (2000-3000$). Всё это могло привести к сильному дефициту RTX 4090 и ещё большему повышению цен на неё в рознице.

реклама

Развеял опасения геймеров сайт Wccftech, опубликовавший информацию о количестве отгруженных NVIDIA своим партнёрам чипов для RTX 4090. Согласно информации от источников сайта их число составляет 100 000 штук, и, как говорят, даже немного больше. По мнению автора Wccftech, 100 000 единиц для запуска нового продукта — это довольно большие показатели, и это при том, что они производятся на совершенно новом технологическом узле TSMC 4N. Как известно, освоение новых норм техпроцесса всегда связано с высоким уровнем брака. Кроме того, необходимо учитывать, что топовые решения не являются продуктом массового потребления, ведь большинство покупателей выбирают менее дорогие решения.

Предполагается, что NVIDIA удалось грамотно перераспределить мощности таким образом, чтобы не навредить производству RTX 4090. Видимо, это и стало одной из целей визита главы NVIDIA Дженсена Хуанга на Тайвань в конце октября.

Источник: wccftech.com
28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Сейчас обсуждают