Платим блогерам
Блоги
RaddaR
Новые процессоры Alder Lake требуют тщательного подхода к выбору охлаждения.

реклама


Один из крупнейших производителей компьютерных комплектующих компания MSI провела обзорное мероприятие, посвящённое выходу настольных процессоров Intel Alder Lake, в ходе которого поделилась сведениями о структуре кристаллов новых CPU и о требованиях к их эффективному охлаждению.

реклама

Итак, CPU Intel Alder Lake будут выпускаться в двух базовых конфигурациях: чипы C0 для топовых CPU (8 + 8), включая CPU с разблокированным множителем и H0 (6 + 0), которыми будут оснащаться младшие модели.

Как видно из слайда, кристаллы C0 И H0 имеют разную площадь и место размещения на подложке. Кроме того, MSI обращает внимание, что размещение самой горячей точки (Hot spot) у них также различается. У чипов для старших процессоров горячие ядра находятся ближе к центру , где и происходит наибольший тепловой нагрев. У младших моделей горячая точка смещена немного влево.

Специалисты MSI рекомендуют пользователям новых систем выбирать системы охлаждения исходя из вышеуказанных особенностей. Они считают, что для достижения наибольшей эффективности воздушного кулера, теплотрубки в нём должны располагаться вдоль кристалла, а не поперек, что гарантирует непосредственный их контакт с Hot spot.

Источник: wccftech.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают