Прошлой ночью армия России повторила массированный воздушный удар по военным целям и критической инфраструктуры Украины с помощью барражирующих боеприпасов. Взрывы после попаданий были слышны в Полтавской, Львовской, Запорожской, Сумской, Одесской, Черкасской, Николаевской и других областях.
Украинская ПВО не бездействовала, но это не сильно помогло ей снизить количество попаданий в защищаемые объекты. Так как большинство обнаруженных воздушных целей были просто летящими болванками. Но эти ложные цели здорово помогли "в засветке" позиций украинских расчётов ПВО.
М-55 "Геофизика". Источник фото: partyadela.ru
А вот настоящие ракеты "не забыли" про критическую инфраструктуру Украины, которая была поражена как на западе, так и на севере Украины.
![]() |
может быть интересно: В США разрабатывают боевой дрон размером с Boeing 737 AEW&C, дрон будет помогать в боях F-35 |
Прокомментировал атаку минувшей ночью Андрей Ермак, глава офиса президента страны, отметивший, что теперь ВС РФ вместе с боевыми ракетами выпускает очень много "ненастоящих ракет", тем самым отвлекая и перегружая ПВО ВСУ.
Сюда же российская экспертная сторона добавляет ряд особенностей: ракетная атака была проведена ночью, а для более лучшей эффективности днём ранее была проведена доразведка целей с помощью воздушных зондов и стратегических БПЛА, Помимо разведки, данные объекты подвергались атаке наземных сил ПВО, тем самым демаскируя украинские ЗРК и заставляя их тратить боекомплект. Ночью же эти районы или облетались или целенаправленно уничтожались.