Платим блогерам
Блоги
Madarator
Специальное гидрогелевое покрытие задерживает инфракрасное излучение о определенной длиной волны, тем самым отражая лучи, способные повысить температуру внутри здания

реклама

   Как не посмотри, а жара лишь хороша, когда ты попиваешь свой свежий смузи, лежа где-нибудь в Кабардинке на галечном пляжу. А вот когда ты "работаешь" в офисе без кондиционеров, кажется отдал бы половину зарплаты лишь бы снизить температуру в "своей каморке" хотя бы на три градуса, но вентилятор босс не разрешает установить. В общем - везде засада. Но китайские ученые из того самого Уханя кажется нашли выход...


реклама

Источник фото: oblgazeta.ru


   Взять хотя бы обычное стекло, которое ну очень легко и просто "дает ход" ИК-лучам с короткой длинной волны, а вот поди же ты, то же самое излучение со средней длинной волны - не пропускает. Из-за такой "несправедливости", тепло накапливается внутри комнаты, которая начинает стремительно повышать температуру, можно конечно же прибегнуть к "классике" - открыть окошко, но это не всегда становится возможным.


Источник фото: techcult.ru


   Гениальное решение оказалось, как всегда легкодоступным: если взять обычную гидрогелевую пленку и покрыть ей стекло, то такое покрытие на ура останавливает "злокозненное" инфракрасное тепловое излучение.

   КПД такого решения невероятно: такая пленка отражает не меньше чем 95% теплового "проводника", но с сохранением проникающей возможности обычного света для освещения помещения. И результаты не преминули появиться: из-за гидрогелевой пленки температура внутри зданий снизилась на 3.5 градуса. Ну очень простое решение. Плюс гидрогели крайне легко сделать и очень дешево. 


Источник: techcult.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают