Платим блогерам
Блоги
Madarator
Подобное открытие дает шанс большому количеству людей избежать "классической операции" по пересадке чужой печени, что может сохранить множество человеческих жизней

реклама

   Жить здорОво как нам завещала великая Малышева - весьма и весьма сложно, особенно когда вы злоупотребляете алкоголем или больны болезнью, "съедающей" вашу печень. Обычно в таких случаях было спасением (вероятным) "поменять" печень больного на печень здорового. Но такие операции не каждому по карману или по здоровью - поэтому было много смертей. Теперь же, с новым открытием ученых - у людей есть неплохой шанс пожить подольше.

   Грызуны - это не только распространители смертельных болезней и уничтожители съестных припасов в наше непростое время, но и отличные испытатели будущих прорывных технологий в медицине. Так компания LyGenesis освоила навык воспроизводства новой печени мышей и крыс. 

реклама


Источник фото: technologyreview.com


   Такому успеху исследователи обязаны донорским клеткам братьев наших меньших. Подобный подход может дать отличный шанс больным означенной проблемы обойтись без операции по пересадке.

   К тому же благодаря новой методике можно "клонировать" одну печень на 70 последующих пересадок. 

Подобной операции подверглись собаки и свиньи. Тоже успешно. 

   Остался финальный штрих - 12 добровольцев, которые одной ногой уже "там", будут подвергнуты подобной методике, если все получится, то следующих добровольцев будет уже во много раз больше, а там и до массового внедрения подобных манипуляций с больным органом совсем недалеко.


Источник: cursorinfo.co.il
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают