Платим блогерам
Блоги
Madarator
Данное открытие может помочь обнаружить планеты, похожие на Землю и содержащие воду с метаном

реклама

    Телескоп Джеймс Уэбб, работающий "на своем посту" чуть больше полутора месяцев, совершил уже ряд открытий, например вот такое, но как мы понимаем, нас еще ждет масса новостей. Например недавно с помощью инфракрасного диапазона была обнаружена так называемая экзопланета с углекислым газом - WASP-39b. По своему составу она напоминает "наш Юпитер", но более "горячий", по причинам близкого расположения от своего "солнца" - звезды WASP-39.


реклама

Фото: Forbes


   Минутка интересностей: данная планета является первой планетой подобного плана, за которой "следил" телескоп, названный в честь директора NASA. А сама планета пускай и больше Юпитера, но на 1\3 легче самой большой планеты солнечной системы. Кроме того, она находится ближе к своей звезде чем наш Меркурий к нашему же Солнцу, поэтому средний температурный режим поверхности газового гиганта равен около 900 градусов Цельсия.


Источник фото: en.wikipedia.org


   Ну а сам факт открытия углекислого газа в атмосфере планеты важен тем, что это первое подобное подтверждение подобного рода за пределами Солнечной системы. Ранее телескоп Хаббл обнаружил на WASP-39b водяной пар и облака, но к сожалению эти данные оказались ложными и неподтвержденными новым телескопом. 


Источник: focus.ua
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают