Дроны «Герань-2» превратились в основной дальнобойный беспилотник-камикадзе российской армии. БПЛА данной серии ценятся за относительную дешевизну, большую боевую дистанцию и существенную массу взрывчатого вещества. Поэтому данный дрон типа «бесхвостка» одинаково отлично подходит как для ударов по военным целям в глубоком тылу, как и для выбивания складов и ангаров в пределах ЛБС.
И хотя обыкновенные версии «Гераней» представляют собой тихоходные машины, инновации российских специалистов позволили перейти на следующий шаг: вместо первоначальной скорости в 140 км/ч актуальное поколение БЛА уже развивает 200 км/ч и летит на высотах, на которых крупнокалиберные пулеметы их уже не достают.
Немаловажным положительным изменением можно назвать, по данным издания Forbes, бронирование моторного отсека и перемещение баков с топливом вместо крыльев в корпус. Теперь такое изделие гораздо сложней сбить, а его выносливость позволяет выдержать больше чем одно попадание.

Осведомлены американские журналисты и о переосмыслении конструкторами ВС России ударной начинки БПЛА. Ранее беспилотник в рамках испытаний просто врезался в объект для атаки и детонировал. Но обновленные версии начинают атаковать цель ещё в рамках полёта, запуская несколько суббоеприпасов. Теперь дрону необязательно бить предельно точно, что позволяет повысить урон. Нововведение ставит под угрозу территорию большей площади, чем удары дронами первых поколений. И теперь для поражения цели не обязательно добиваться прямого удара дрона: беспилотник имеет возможность запускать отдельные снаряды ещё до момента непосредственного столкновения с целью.
Но ещё больше удивила западных репортёров тактика использования «Гераней» в паре с «Ланцетами», где второй аппарат предназначен для расчистки пути более массивного и опасного БЛА, находя и поражая наземные группы ПВО.

