Платим блогерам
Блоги
Pris
Intel Rocket Lake выпустят в первом квартале 2021 года с Cypress Cove, PCIe 4.0 и двузначным увеличением IPC

реклама

Intel решила раскрыть дополнительные сведения о будущих процессорах Rocket Lake и одной из главных деталей заключается в том, что в них используются ядра Cypress Cove, которые основаны на Ice Lake, а не Willow Cove. Процессоры Intel Rocket Lake будут иметь до 8 ядер и на 50% более мощной встроенной графики.

реклама

Rocket Lake-S основан на 14-нм техпроцессе, но в отличие от старых поколений он будет иметь обновленную архитектуру на основе Sunny Cove (Ice Lake), которая называется Cypress Cove. Также в Rocket Lake добавлена поддержка интерфейса PCIe 4.0 и графика Intel Xe 12 поколения.

Просочившиеся тесты Rocket Lake показывают, что он сможет повысить частоту до 5,0 ГГц благодаря усовершенствованному узлу. Также, Rocket Lake S будет иметь 20 линий PCIe 4.0 на базе ЦП (на 4 больше, чем в прошлом поколении), что сделает его первой основной архитектурой Intel, поддерживающей стандарт PCIe 4.0.

В нем реализованы новые функции Deep Learning Boost и поддержка VNNI, которые должны значительно ускорить рабочие процессы с AI. Он также оснащен новым стандартом USB 3.2 Gen 2x2 для увеличения скорости USB и имеет графический iGPU Intel Xe 12-го поколения. Xe Graphics представляет поддержку высокопроизводительных видеодекодеров - 4:4:4 HEVC и VP9 с возможностью отображения разрешения до 3-x 4k60. Встроенный контроллер памяти теперь поддерживает частоту DDR4 до 3200 МГц без разгона.

Однако тот факт, что Rocket Lake основан на Cypress Cove вместо Willow Cove означает, что не будет прироста IPC 25%+, который ожидался. Тактовая частота ускорения 5,0 ГГц в сочетании с новой архитектурой должна предложить наилучшую комбинацию для повышения производительности процессоров Intel.

Полный пресс-релиз представлен ниже:

В начале этого года Intel сделала настольные ПК еще лучше с помощью процессоров Intel Core серии S 10-го поколения и в первую очередь с Intel Core i9-10900K. В первом квартале 2021 года настольные процессоры Intel Core серии S 11-го поколения с названием Rocket Lake-S обеспечат геймерам и энтузиастам ПК еще большую производительность. Rocket Lake - это архитектура разработанная для увеличения производительности настольных ПК, использует преимущества изменений микроархитектуры и усовершенствований IPC для обеспечения улучшенной базовой производительности, от поколения к поколению.

Процессоры Intel Core серии S 11-го поколения для настольных ПК представят новую архитектуру настольных ПК под названием Cypress Cove, которая предназначена для повышения эффективности аппаратного и программного обеспечения и повышения производительности. Это обеспечит двузначное процентное увеличение производительности IPC и предоставит улучшенную графику Intel UHD с архитектурой Intel Xe Graphics.

Частота и IPC (количество инструкций на такт): игры и большинство приложений по-прежнему зависят от высокочастотных ядер, обеспечивающих высокую частоту кадров и меньшую задержку. Кроме этого, количество инструкций за такт (IPC) улучшает производительность, которую обеспечивает частота за счет выполнения большего количества инструкций. Intel продолжает раздвигать границы производительности с помощью увеличения IPC и частот, необходимых для игр, создания контента и многозадачности.

Оптимизирован для превосходных игр: некоторые из новых функций, которые представлены в Intel Core S-серии 11-го поколения включают:

Новая архитектура Cypress Cove с архитектурой Ice Lake Core и архитектурой Tiger Lake Graphics.

Двузначное увеличение производительности IPC.

Лучшая производительность от поколения к поколению.

До 20 линий ЦП PCIe 4.0 для большей гибкости конфигурации.

Улучшенная графика Intel UHD с архитектурой Intel Xe Graphics.

Intel Quick Sync Video, которое предлагает лучшее перекодирование видео и аппаратное ускорение для новейших кодеков.

Новые функции разгона для более гибкой настройки производительности.

Функции Intel Deep Learning Boost и поддержка VNNI.

Источник: wccftech.com
18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают