Платим блогерам
Блоги
warmuza
Компания Cerebras представила рабочую станцию на базе своего невероятного процессора

реклама

Некоторое время назад я рассказывал про невероятный процессор от компании Cerebras, предназначенный для работы с большими объёмами высокораспараллеленных вычислений в области машинного обучения и искусственного интеллекта. 

реклама

Многие тогда сомневались, что это вообще реально - изготовить такой процессор, не говоря уж про его практическое применение. Но вот, наконец, представлена система на базе этого процессора. Реальная, работающая.


Имя ей - Cerebras CS-1. Транзисторов - 1,2 триллиона, ядер - 400 тысяч, локальной SRAM-памяти - 18 гигабайт, сетевое соединение - 12 портов 100 GbE. Потребляемая мощность этого вычислительного монстра достигает 20 кВт, причём 15 кВт приходится на тепловыделение чипа, 4 кВт потребляют сами системы жидкостного и воздушного охлаждения и 1 кВт приходится на обычные тепловые потери. Охлаждением процессора занимается просто огромная СЖО, некоторые из элементов которой настолько мощные, что их самих приходится отдельно охлаждать.

Cerebras CS-1 спроектирована таким образом, что может масштабироваться в широких пределах с пропорциональным линейным ростом вычислительной мощности. Первый вычислительный комплекс на базе данной системы уже построен недалеко от Чикаго, в Аргоннской национальной лаборатории. Он будет задействован в исследованиях по поиску новых методов лечения рака и для изучения чёрных дыр.

Источник: cerebras.net
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают