Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Теперь правительство пытается выяснить откуда Украина взяла швейцарскую военную технику.

реклама

Немецкое издание Neue Zurcher Zeitung опубликовало кадр, на котором замечен швейцарский бронированный автомобиль Eagle I, эксплуатируемый Вооружёнными силами Украины. Нюанс заключается в том, что Швейцария придерживается политики нейтралитета и не поставляет воюющим странам своё вооружение.

Техника запечатлена испанским фотографом в городе Часов Яр, Донецкая область. Даже если допустить, что Украина получила броневики от другой страны, закупившей их у Швейцарии, то и тут не складывается: страна запретила реэкспорт своей техники.

реклама

На текущий момент есть только одна зацепка. Государственный секретариат Швейцарии, который отвечает за выдачу лицензий на реэкспорт, сообщил о продаже Дании 36 бронированных машин Eagle целых 30 лет назад. Позже 27 из них были проданы немецкой компании.

Правда, после получения техники компания также согласилась с условием отказа от реэкспорта броневиков. Дания, владеющая оставшимися 9 броневиками, отрицает факт их передачи Украине. Откуда взялся призрачный швейцарский броневик на украинских территориях - остаётся загадкой.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают