Платим блогерам
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Китайские ИИ-модели фактически перенаправляли ответы Claude AI, паразитируя на чужом продукте
реклама

В Anthropic заявили о срыве киберопераций компаний из Китая, специализирующихся на искусственном интеллекте (ИИ), направленных против Claude AI. Согласно отчёту за период с января по сентябрь 2026 года, китайские компании DeepSeek и Moonshot AI, та же модель Kimi, фактически перенаправляли пользователям ответы Claude, выдавая их за свои.Источник изображения: Reuters     
URL изображения
По данным компании, за промежуток в 10 дней Moonshot AI перенаправила в Claude AI почти 300 тысяч запросов, используя примерно 5,3 тысячи учётных записей, зарегистрированных в Японии и Азии. Очевидно, для этого использовались подписки, а не токены API, которые гораздо дороже предлагаемых Anthropic тарифов.

Аналогичная ситуация наблюдалась с DeepSeek, которая также в отдельных случаях перенаправляла ответы через Claude Code или другие ИИ-инструменты Anthropic. При этом пользователей об этом не оповещали, то есть китайские компании фактически передавали данные пользователей другому ИИ без какого-либо уведомления.

Кроме того, обе компании пытались дистиллировать возможности Claude AI, чтобы усовершенствовать свои ИИ-модели и предлагать их по меньшей стоимости в сравнении с американским ИИ.

Источник: reuters.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости