Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Оно постепенно сокращается, что снижает вероятность нового разрушительного наводнения в регионе
реклама

На границе Китая и Непала в результате недавнего обрушения ледника образовалось озеро, которое, как сообщают китайские власти, постепенно сокращается. Это снижает вероятность нового разрушительного наводнения в регионе, который ранее уже пострадал от мощного потока воды, грязи и обломков.Источник изображения: Reuters
URL изображения
Катастрофа произошла несколькими днями ранее, когда сход ледника вызвал масштабный селевой поток, разрушивший инфраструктуру на приграничной территории. В первые дни после бедствия специалисты предупреждали о высоком риске повторного наводнения: образовавшееся озеро удерживалось природной «плотиной» из камней и льда и могло внезапно прорваться. Сейчас, по оценкам экспертов, ситуация стала более контролируемой благодаря естественному стоку воды.

Если уровень продолжит снижаться, спасательные операции в долинах ниже по течению смогут проходить безопаснее. Тем не менее угроза полностью не устранена: власти продолжают круглосуточный мониторинг с помощью дронов и радаров и предупреждают о возможных вторичных бедствиях.

Дополнительную тревогу вызывает наличие ещё одного, более крупного водоёма у подножия ледника, глубина которого пока неизвестна. На фоне разрушений и тысяч пропавших без вести спасательные работы осложняются погодными условиями, труднодоступной местностью и повреждённой инфраструктурой.

Источник: reuters.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости