Министерство сельского хозяйства США объявило, что с ноября перестанет оказывать продовольственную помощь малоимущим в рамках программы Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP). Программа была направлена на субсидирование приобретения дополнительных продуктов питания и, согласно данным на начало 2024 года, обеспечивала продовольствием каждого восьмого американца.
Такое решение является вынужденным на фоне продолжающегося шатдауна, выражаемого отсутствием у американского правительства средств на реализацию основных программ. В Конгрессе уже пятую неделю не могут согласовать условия для финансирования работы правительства.
Издание Reuters акцентируют внимание на том, что более 200 конгрессменов от Демократической партии обращались к Министерству сельского хозяйства США с просьбой задействовать резервы, чтобы продолжить оказывать продовольственную помощь американцам. Однако, судя по всему, в правительстве предпочли приберечь резервы и ограничить выдачу талонов.
В некоторых штатах продовольственная поддержка играет важную роль. Так, например, в Нью-Мексико программой SNAP пользуются 21% населения штата. На фоне этого губернаторы отдельных штатов, включая Луизиану и Вирджинию, выделяют средства на пособия малоимущим из своих бюджетов.

