На оборонной выставке MSPO 2025 в Кельце была представлена тяжёлая боевая машина пехоты (БМП) Ratel, которая получит высокий уровень баллистической защиты, при этом входя в категорию 40-тонных бронемашин (боевая масса 42 тонны с максимальной грузоподъёмностью до 48 тонн). Соответствующие видео с выставки было опубликовано местным изданием Defence24.
Ratel имеет шестой класс баллистической защиты в соответствии со стандартом STANAG 4569. Такой уровень защиты позволяет выдерживать лобовой обстрел из 30-мм пушки Bushmaster II или её аналогов на расстоянии 500 метров. Двигатель MTU 8V199 вместе с трансмиссией от RENK или Alisson обеспечивает мощность 1070 лошадиных сил.
Как и все БМП польского производства, Ratel полагается на дистанционно управляемый боевой модуль ZSSW-30. На него устанавливается автоматическая пушка Mk. 44S Bushmaster американского производства и противотанковый ракетный комплекс Spike-LR израильского происхождения.
Несмотря на акцент на высокий уровень защищённости, Ratel не оборудован никакими системами активной защиты, которые проявили себя в ходе современных боевых действий. Таким образом, БМП нуждается в дополнительном дооснащении.

