Испанская судостроительная компания Navantia (принадлежит государственному холдингу SEPI) получила контракт от Военно-морских сил Таиланда на модернизацию двух патрульных кораблей класса Pattani, построенных Китайской государственной судостроительной корпорацией (GSSC) в 2000-х годах и нуждающихся в обновлении после длительной эксплуатации.
В рамках данного контракта испанская компания внедрит в корабли свою боевую систему CATIZ, сочетающую аппаратное и программное обеспечение для помощи операторам в интерпретации и управлении информацией с датчиков, а также в использовании различных механизмов судна. Помимо этого, Navantia поставит Таиланду различные современные системы от других производителей. Компания будет отвечать за обучение эксплуатации новых систем и их обслуживание.
Navantia является одним из давних партнёров ВМС Таиланда. В апреле этого года испанская судостроительная компания получила контракт на модернизацию таиландского десантного корабля Chang (LPD-792), а флагман флота страны – лёгкий авианосец HTMS Chakri Naruebet, вовсе был построен Navantia ещё в 1990-х годах.

