Министерство обороны Соединённых Штатов Америки направляет в воды Латинской Америки и Карибского бассейна более 4 тысяч морских пехотинцев, а также военный флот, чтобы противодействовать картелям. Об этом сообщает издание CNN со ссылкой на источники в лице высокопоставленных представителей Пентагона.
По данным издания, предпринятые меры направлены на устранение угрозы национальной безопасности США со стороны картелей, которые осуществляют трафик запрещённых веществ через акваторию региона. В миссии также примут участие несколько эсминцев, ракетный крейсер, атомная подводная лодка и разведывательный самолёт Boeing P-8 Poseidon. Пока непонятно, где именно разместят флот и группу морпехов.
Источники издания утверждают, что наращивание сил в регионе пока имеет преимущественно демонстративный характер, чтобы подать картелям сигнал о готовности осуществлять точечные удары по их объектам. Сам факт наличия сил, предоставляет американскому президенту и министру обороны возможности для проведения военных операций против картелей.
CNN акцентируют внимание на том, что некоторые военные обеспокоены развёртыванием в регионе именно морских пехотинцев, поскольку они не обучены для проведения операций по пресечению незаконного оборота запрещённых веществ. По этой причине морпехам придётся в значительной степени полагаться на Береговую охрану США, которая имеет такую компетенцию.

