Соединённые Штаты Америки провели работу над проектом резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН), который не возлагает на Россию вину за начало российско-украинского конфликта, как это было в прошлых годах. Об этом пишет издание «РИА Новости», ознакомившись с поступившим в редакцию документом.
Вашингтон разработал проект резолюции, приуроченный третьей годовщине российско-украинского конфликта, в котором Генеральная ассамблея ООН:
- скорбит о трагической гибели людей в ходе российско-украинского конфликта;
- просит о скорейшем завершении российско-украинского конфликта, призывая стороны к прочному миру;
- целью ООН признаётся поддержание международного мира и безопасности и мирное урегулирование споров;
В этот раз Генеральная ассамблея ООН не прибегала к формулировке «вторжение» и не призывала Россию вывести войска с украинских территорий. Помимо этого, Москве удалось указать в документе на необходимость устранения первопричин конфликта.
Ранее издание Bloomberg уже писало о расколе внутри «Большой семёрки» (G7) из-за готовящегося коммюнике, в котором Вашингтон призывает воздержаться от обозначения «агрессора» и конкретного перечня гарантий безопасности для Украины.

