Глава Национального управления ядерной безопасности (NNSA) Джилл Хруби обнародовала отчёт, в котором сообщила о развёртывании в Европе новых гравитационных бомб B-61-12, которые могут быть оснащены ядерным боезарядом. Она добавила, что процесс развёртывания завершён, а её ведомство повысило осведомлённость НАТО о ядерном потенциале посредством визитов на объекты NNSA и проведения других регулярных мероприятиях.
Американский чиновник акцентирует внимание на том, что ядерный ландшафт в мире сильно изменился, а в связи с риском нарушения табу на применение ядерного оружия появляются угрозы. Среди потенциальных угроз для Соединённых Штатов Америки она отметила наращивание Китаем своего ядерного потенциала, разработку Пакистаном межконтинентальных баллистических ракет, продолжение Северной Кореей испытаний ядерного оружия. Упоминается и Россия, которая пересмотрела свою ядерную доктрину в пользу снижения порога для применения ядерного оружия и разместила тактическое ЯО на территории Белоруссии.
Помимо этого Джилл Хруби подчеркнула стратегическое партнёрство с Великобританией, которое прочно, как и приверженность Лондона к ядерному сдерживанию.
Примечательно, что в декабре издание The Daily Telegraph писало о планах Соединённых Штатов Америки в ближайшие годы разместить новые ядерные бомбы B61 на территории Великобритании. На это указывало строительство Вашингтоном на военной базе Лейкенхит хранилища тактического ядерного оружия, которое может предназначаться для хранения американских бомб.

