Недавно стало известно, что генеральный исполнительный директор «Росатом» Алексей Лихачёв в разговоре с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси предложил ему осуществить визит на Курскую и Запорожскую атомные электростанции, чтобы самостоятельно оценить ухудшающуюся ситуацию.
В МАГАТЭ подтвердили намерения Гросси посетить российские территории. Объясняется, что этому последовала близость зоны боевых действий к важной и действующей атомной электростанции (речь про Курскую АЭС - ред.). На обеих атомных электростанциях также действуют наблюдатели от МАГАТЭ.
Ряд российских чиновников обвиняли Киев в попытках создать угрозу для дальнейшей работоспособности Курской и Запорожской атомным электростанциям, что нарушает принципы ядерной безопасности установленные МАГАТЭ. На важности этих принципов неоднократно настаивал Рафаэль Гросси, подчёркивая, что боевые действия вокруг ядерных объектов и физические повреждения целостности электростанций могут привести к неминуемой катастрофе, последствия от которой ликвидировать будет достаточно проблематично.

