Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на мероприятии «Атлантический мост» заявил, что североатлантический альянс должен быть честен и странам-участникам необходимо признать недостаточную военную помощь Украине за последнее время.
По словам главы североатлантического альянса, последние месяцы Конгресс пытался согласовать ассигнование средств на оказание поддержки Киеву, что затянулось, а Европа не смогла выполнить своё обещание и поставить столько боеприпасов, сколько европейские государства пообещали. Он считает, что все эти задержки имели последствия на поле боя и стали одной из причин, по которой Россия продвинулась на Восточном направлении.
По мнению Столтенберга, ситуация ещё может измениться в пользу украинской армии, если НАТО сможет нарастить поставки военной помощи, сделав это оперативно.
Сейчас Украина ожидает новое оружие от Соединённых Штатов Америки, первые партии которого в рамках пакета помощи общей стоимостью один миллиард долларов страна должна получить в течение следующих нескольких дней. Помимо этого союзники, в частности Германия, продолжают работу по поиску свободных зенитно-ракетных комплексов Patriot, о которых просит Киев.

