Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Стартап отложил проведение намеченного на днях IPO из-за того, что Министерство финансов США добавило его в список «Компаний военно-промышленного комплекса Китая».

реклама

Один из крупнейших стартапов Поднебесной SenseTime, занимающийся разработкой программных аналитических систем с искусственным интеллектом, заявил о заморозке первичного публичного размещения ценных бумаг. Эта новость появилась 13 декабря, хотя размещение акций должно было состояться 10 декабря.

Фото: www.biometricupdate.com

 

реклама

Данную информацию подтвердило Министерство финансов США в пятницу, уточнив, что стартап был внесён в перечень «Предприятий военно-промышленного назначения КНР», при этом обвинив его в создании программного обеспечения по распознаванию личности и её этнической принадлежности с целью выявления этнических групп, в частности этнических уйгуров.

Это послужило основанием для внесения стартапа в список NS-CMIC List, а значит, сделало его недоступным инвесторам из США, которые теперь не имеют права приобретать или сбывать активы стартапа.

Фото: techcrunch.com

 

Данные появились через три недели после одобрения проведения публичных торгов Гонконгской фондовой биржей. Компания своевременно прокомментировала ситуацию, опубликовав разъяснение положения дел, чтобы «защитить права и интересы потенциальных вкладчиков».

«Все выдвинутые США обвинения не имеют сути, и являются отражением искажённого восприятия деятельности нашей компании. Нам жаль, что мы оказались жертвой политических противоречий», - подчеркнули представители китайской компании.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают