Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Это неминуемо приведёт к подорожанию всей полупроводниковой продукции.

реклама

2021 год ознаменовался стремительным ростом цен на кремниевые пластины, компоненты, необходимые для изготовления полупроводников. Тенденция взлёта стоимости на компоненты началась с весны, и сегодня уже становится понятным, что этот процесс будет лишь набирать обороты. В настоящий момент предприятия спасают долгосрочные договоры с поставщиками компонентов, но однажды срок этих контрактов истечёт, а значит, будут новые траты и новые экономические проблемы. 

Так, лидер производства кремниевых подложек, японское предприятие Shin-Etsu ещё в апреле 2021 года заявило о росте цен на выпускаемую продукцию сразу на 20%. Желая взять инициативу в свои руки, конкурентное предприятие Sumco выступило с обращением, в котором обещало развить сеть заводов и увеличить производственные объёмы в скором времени. И это действительно может решить проблему, но лишь через 2-3 года, а пока кризис нехватки компонентов назревает в самой ближайшей перспективе. 

реклама

Фото: Nikkei Asia

 

Как сообщает информационный ресурс ETNews, крупнейшие компании, использующие подложки для своего производственного процесса, SK Hynix, Key Foundry, Samsung Electronics и другие подтвердили, что закупочная стоимость 200-мм кремниевых пластин увеличилась на 20%. Единственной компанией, которая пока сохраняет ценовую политику на прежнем уровне, является SK Siltron, но в настоящий момент она работает по контрактам, и когда их срок истечёт, тоже начнёт продажи по новым ценникам. 

Рост стоимости компонентов ведёт к повышению цен и на конечную полупроводниковую продукцию. И этот процесс только в начале своего пути. Ещё одним фактором, повлиявшим на сложившуюся ситуацию, стал рост периода окупаемости используемой производственного оборудования: по мере усложнения технологических процессов идёт и их подорожание. Наблюдается рост цен и на прочие работы. Всё это привело к увеличению себестоимости производства чипов на 30% с начала 2021 года. Расходы, которые легли тяжелым грузом на плечи производительных компаний, будут перенесены на покупателей, им так же придётся платить больше за интересующие их электронные новинки.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают