Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Более 1 млрд. долларов в акции компании вложила группа крупных инвесторов, в числе которых есть Qualcomm.

реклама

Недавно компания GlobalFoundries объявила о грядущем публичном размещении акций, и вот, наконец, это свершилось. На этой неделе состоялось запланированное мероприятие, в ходе него было продано 55 млн. акций стоимостью 47 долларов, что стало верхним порогом того диапазона цен, к которому стремилась компания. На сегодняшний день состояние дел компании оценивается в 26 млрд. долларов, причём, в число акционеров вступил финансовый титан Qualcomm.

Qualcomm – крупнейшая американская компания, занимающаяся разработкой модемов и мобильных процессоров. Приобретение акций GlobalFoundries, даёт ей немалые выгоды, в частности, компания получит частичный контроль над процессом производства чипов для продвижения собственной продукции. Но стоит отметить, что этот контроль будет ограниченным по причине сосредоточения большего числа акций в руках Mubadala Investment, которая до недавнего момента была единоличным владельцем компании. 

реклама

На сегодняшний день GlobalFoundries предпринимает максимум усилий, чтобы увеличить финансовую прибыль по сравнению с убытками. Так, в начале текущего года прибыль составила 3 млрд. долларов, но убытки забрали 301 млн. долларов. В прошлом году этот показатель был 2,7 млрд. к 534 млн. долларов.

В самом ближайшем будущем компания планирует серьёзно вложиться в развитие предприятия, а потому снова произойдёт торг акциями общей суммой в 2,6 млрд. долларов. Поэтому, как знать, вполне возможно, что нынешняя финансовая картина компании сильно изменится уже в течение 2-3 лет. Сейчас GlobalFoundries стоит на третьей ступени лидерства среди контрактных производителей чипов. На первом и втором месте находятся TSMC и Samsung.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают