Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Существенная часть этих средств будет направлена на развитие ИИ-технологий и услуг в корпоративном секторе.

реклама

В настоящее время китайский производитель Lenovo является безусловным лидером по производству ПК в мире, доля которого составляет 24%. Однако гигант не собирается останавливаться на достигнутом и планирует дальнейшее развитие в сфере услуг и внедрения ИИ-технологий в собственную продукцию.

Для этого компания разработала инвестиционный план на ближайшие 3 года, собираясь увеличить выделенную на него статью расходов до 8,7 млрд. долларов с перспективой двойного увеличения доходности. Об этих планах Lenovo сегодня сообщил информационный ресурс Nikkei Asian Review со ссылкой на гендиректора компании Яна Юаньцина.  

реклама

Фото: asia.nikkei.com

Новая стратегия получила название Smarter Technology of All, и по предварительным данным направленные на её развитие средства будут вкладываться не только в искусственный интеллект, но и в корпоративный сектор. При этом клиенты Lenovo смогут получать желаемый продукт по подписке с возможностью аренды оборудования, необходимого для его применения.

Если всё пойдёт согласно плана, то уже в ближайшие пару лет удастся повысить ежегодное присутствие продукции компании на мировом рынке до 350 млн. устройств. Несмотря на то, что второй квартал текущего года в рассматриваемом сегменте принес Lenovo не более 7% от общей выручки, однако это в три раза больше, чем дают продажи ПК. Во всяком случае, руководство делает ставку именно на это направление, считая, что в ближайшие годы именно оно будет играть решающую роль в развитии компании, а также увеличении прибыли. 

Теперь более конкретно об отраслях, услуги в которых собирается предоставлять в дальнейшем китайский гигант. В этот перечень попали такие важнейшие сферы, как медицина, образование и розничные продажи. Именно сюда Lenovo будет вливать большие деньги, расширяя не только финансовую, но и искусственно-интеллектуальную базу для повышения качества предоставляемых услуг.

Также стоит отметить, что эксперты увидели в намерениях производителя определенную геополитическую подоплёку. Они отметили, что за последний квартал наибольший процент продаж продукции Lenovo пришёлся на Северную и Южную Америку и равен 33% от всей выручки, тогда как от реализации на родном китайском рынке этот показатель составляет 27%. 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают