Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Отзыв обойдётся General Motors в 1 миллиард долларов, но компания будет добиваться компенсации от LG Electronics.

реклама

Как стало известно на днях, компания General Motors уже третий раз вынуждена отзывать свои Chevrolet Bolt, теперь их количество составляет 73 тыс. автомобилей. Причина – дефекты аккумуляторов, на исправление которых понадобится дополнительный миллиард долларов США.

Стоит ли говорить о том, как данное решение повлияло на репутацию компании LG Chem, которая является поставщиком этих батарей и в итоге потеряла в цене своих акций 10%. Не лучше началась неделя и у материнской компании LG Electronics, занимающейся сборкой аккумуляторных ячеек в батарейные блоки, так как курс её ценных бумаг по этой же причине снизился на 5,8%. 

реклама

При этом ожидается, что участие в покрытии расходов General Motors примет дочернее предприятие LG Energy Solution, выпускающее аккумуляторные ячейки, и если они опять выльются в крупные суммы, а вероятность этого крайне высока, то оно понесёт ощутимые материальные потери. Так, по предварительным прогнозам корейскому производителю придётся взять на себя до 60% расходов, притом, что в General Motors уже зарезервировали для отзывной кампании 850 млн. за прошлый брак и вот теперь ещё 1 млрд. долларов. 

Что касается самого дефекта, то по мнению экспертов GM, он обусловлен сразу двумя поломками: оторванным анодным контактом и нарушенной формой сепаратора, которая требует усовершенствования.

Положение производителя усугубляется ещё и тем, что он временно не сможет размещать свои акции на публичных торгах, теряя инвестиционные средства, которые можно было бы использовать для частичной компенсации многомиллионного ущерба. При этом в планах обеих компаний по-прежнему значится строительство 2-х дополнительных предприятий по изготовлению тяговых батарей, которое уже стартовало, требуя вложений в размере более 2-х млрд. долларов США. 

Под вопросом теперь и дальнейшее развитие их совместного проекта Ultium, на базе которого был построен Cadillac Lyriq, а также электропикапы Hummer EV и Silverado.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают