Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Илон Маск обвиняет в задержке поставщиков полупроводниковых компонентов Bosch и Renesas.

реклама

Похоже, американским заказчикам Tesla придётся подождать свои электрокары, при этом счёт идёт не на дни, а на месяцы. Например, Tesla Model третьего поколения увидит Новый свет не раньше января.

К слову, в этой не самой приятной истории уже нашлись и виновные. Так, по версии Илона Маска, причина задержки обусловлена тем, что поставщики полупроводников Bosch и Renesas не справляются с взятыми на себя обязательствами, не соблюдая сроки поставок по тем объёмам комплектующих, которые были прописаны в контрактах. Таким образом, вместо оговоренного ранее ноября, сроки сместились на январь.

реклама

Что касается других моделей Tesla, то здесь ситуация не лучше. Покупатели Long Range увидят свои автомобили не раньше декабря, однако при желании, доплатив 7000 долларов, они могут получить Tesla Model Y Performance в течение 5-7 недель. С явными нарушениями проходят и американские поставки флагманских Tesla Model S и X, которые формально уже сошли с конвейера. Всё это наводит на мысль о том, что произведённые автомобили не были до конца укомплектованы и ожидают свои аккумуляторы.

Примечательно, что сам Илон Маск объясняет сложившуюся ситуацию не только сбоями в поставках полупроводников, но и их дефицитом, который наблюдается во всём мире. Напомнил он и о том, что его компании пришлось переориентироваться на других поставщиков комплектующих.

Что же касается нарушителей, то та же Renesas не смогла выполнить условия контракта по причине крупного пожара на одном из её предприятий, который произошёл в марте и привёл к серьёзным убыткам и порче продукции. А вот с Bosch ситуация менее прозрачная, и вполне возможно, что всему виной коронакризис, повлекший за собой производственные сбои и остановки целых предприятий.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают