Платим блогерам
Блоги
AnLesha
Геотермальная энергия может стать ключевым источником "зеленой" энергии наряду с ветром и солнцем

реклама

Второй по величине город Дании, Орхус, хочет начать отапливать свои дома геотермальной энергией. Для этого потребуется 110-мегаваттная геотермальная станция, которая будет обеспечивать пятую часть всей энергии в городе к 2030 году, пишет Bloomberg

Геотермальная энергия будет вырабатываться путем бурения скважин глубоко под поверхностью земли (до 3 километров) и закачивания воды вниз. Затем вода будет нагревается геотермальным теплом (около 80 градусов Цельсия), после чего вода поднимается обратно. Затем эта вода может быть использована для отопления домов и заводов или для преобразования энергии тепла в электричество. Таким образом, это устойчивый способ получения энергии, который, в отличие от солнечной и ветровой энергии, не зависит от погодных условий.

реклама

Иллюстрация того, как происходит добыча геотермальной энергии (Источник: Innargi/AP Moller Group)

Дания дала зеленый свет проекту, поэтому бурение начнется этим летом. Цель состоит в том, чтобы получить возможность генерировать первое геотермальное тепло к 2025 году. Также уже ведутся разговоры о строительстве аналогичной геотермальной станции в столице Дании Копенгагене, которая будет в два раза больше. Если проекты окажутся успешными, то подобная станция может появиться и в Познани, Польша.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают