Платим блогерам
Блоги
AnLesha
Агентство финансирует необычные концепции с целью сделать научный прорыв.

реклама

Источник: www.nasa.govНАСА по-прежнему финансирует необычные концепции в своем стремлении продвинуть освоение космоса. Агентство выдает гранты на первоначальное исследование в размере 175 000 долларов 14 проектам, которые могут быть полезны для миссий в Солнечной системе и за ее пределами. Главным из них может стать TitanAir - гидросамолет от Куинна Морли из Planet Enterprises, который сможет пролететь сквозь азотно-метановую атмосферу луны Сатурна Титана и проплыть по ее океанам. "Летающая лодка" будет собирать метан и сложные органические материалы для изучения.

Проект Артура Давояна из Калифорнийского университета, тем временем, может ускорить полеты к внешнему краю Солнечной системы и даже в межзвездное пространство. Его проект (показан на картинке ниже) будет приводить в движение космические аппараты путем создания "пучка гранул" из микроскопических частиц, движущихся с очень высокой скоростью (более 1100 километров в секунду) с помощью лазерного излучения. Эта концепция может значительно сократить время, необходимое для исследования дальнего космоса. Если "Вояджеру-1" потребовалось 35 лет, чтобы достичь межзвездного пространства (гелиопауза, примерно 123 а.е. от Солнца), то однотонный космический корабль может достичь 100 а.е. всего за три года.

реклама

Все это очень ранние проекты, и нет гарантии, что они приведут к реальным испытаниям, не говоря уже о полетах. Однако они иллюстрируют мышление НАСА. Агентство финансирует эти проекты сейчас в надежде, что хотя бы один из них в конечном итоге окупится. В случае хотя бы частичного успеха НАСА может сделать открытия, которые невозможно осуществить с помощью существующих технологий.

Источник: nasa.gov
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают