В узком формате прошло заседание глав государств Содружества Независимых Государств.
На заседании в частности была озвучена следующая российская позиция: Москва поддерживает принципиальное решение о запуске формата «СНГ плюс». Такой шаг открывает возможности для подключения к проектам Содружества третьих стран. Не только государств, но и международных структур.
На этом же саммите коллеги по СНГ согласовали кандидатуру Сергея Лебедева на пост генсека организации. Президент России Владимир Путин отметил, что действующий руководитель хорошо знаком участникам и доказал свою эффективность конкретными результатами.
Отдельный пункт повестки — сближение с Шанхайской организацией сотрудничества. Готовится документ о предоставлении ШОС статуса наблюдателя. Такой шаг, по мнению Путина, поможет двум структурам совместно решать задачи безопасности и развития в Евразии.

