Платим блогерам
Блоги
Global_Chronicles
Москвичи выразили недовольство проектом высокоскоростной магистрали (ВСМ) между столицей и Санкт-Петербургом из-за ожидаемой стоимости проезда. Горожане сомневаются в целесообразности строительства, учитывая финансовую нагрузку на бюджетные семьи.

Проект высокоскоростной магистрали между Москвой и Северной столицей, который планируют запустить весной 2028 года, столкнулся с резкой критикой со стороны москвичей. Основной причиной недовольства стала высокая стоимость проезда, которая, по мнению москвичей, делает поездки на новом маршруте недоступными для большинства.

 

Может быть интересно

Планируемая магистраль позволит сократить время в пути до 2 часов 15 минут, что вдвое быстрее, чем на «Сапсане». Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов посчитал необходимым обратить внимание на то, что такой проект будет способствовать развитию бизнеса и туризма, предоставляя жителям возможность спонтанных поездок в Петербург, например, на спектакль в «Мариинку». Однако, когда москвичи узнали о предполагаемой стоимости проезда, многие усомнились в реальной возможности воспользоваться этим сервисом.

Ожидаемая цена билета на ВСМ составит около 9 тысяч рублей, что значительно выше первоначальных оценок в 7654 рубля. Горожане опасаются, что такая сумма станет непосильной для многих. Один из читателей отметил, что поездка в театр обойдется в 30 тысяч рублей, включая стоимость билетов и проезда. Он задался вопросом, сколько нужно зарабатывать, чтобы позволить себе такие расходы.

Другие жители столицы также высказали свое недовольство. Один из них отметил, что за такие деньги можно хорошо пообедать в Москве, а поездка в Петербург не оправдает себя. Еще один москвич добавил, что власти, судя по всему, не понимают реальных финансовых возможностей граждан. Он подчеркнул, что у многих просто нет лишних 10 тысяч рублей на поездку, причем это лишь в один конец.

Пенсионеры также выразили сомнения относительно доступности нового маршрута. Они отметили, что даже при наличии скидок для пожилых людей, стоимость билетов останется высокой. Один из пенсионеров подчеркнул, что даже с учетом возможных льгот, потратить 16 тысяч рублей на поездку — это непосильная задача.

Многие москвичи сомневаются в том, что новый маршрут будет пользоваться высоким спросом. Они считают, что частота отправления поездов каждые 15-20 минут не оправдана, так как нет достаточного пассажиропотока. По их мнению, высокоскоростные дороги эффективны в регионах с высокой плотностью населения, таких как Япония или Китай, но не в России.

Строительство ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом оценивается в ₽218,5 млрд, из которых ₽88,5 млрд выделит РЖД, а остальные средства поступят от правительства Москвы и Санкт-Петербурга. Несмотря на высокие инвестиции, москвичи остаются скептически настроены по отношению к проекту, считая его дорогим и из-за этого невостребованным большей частью жителей обоих столиц.

18
Показать комментарии (18)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают