
Безопасность канатных дорог на российских горнолыжных курортах оказалась под угрозой из-за использования устаревшего иностранного программного обеспечения. По данным производителя «Руслет», большинство таких систем не получали обновлений с 2022 года, что создает риски для пассажиров.
После введения санкций в 2022 году европейские производители канатных дорог прекратили поддержку своего программного обеспечения в России. В результате около 90% современных подъемников продолжают работать на неподдерживаемом софте. Автоматизированные системы управления требуют регулярных обновлений, но последние апдейты для большинства российских канатных дорог проводились более двух лет назад.
Недавний инцидент показал, к чему может привести использование устаревшего ПО. На одном из курортов из-за сбоя в системе канатная дорога остановилась, и пассажиры провели в замерзающих креслах более 40 минут. Аварийный режим не сработал из-за ошибки в программном обеспечении, которую невозможно исправить без поддержки разработчика.
Сейчас только 10% российских канатных дорог переведены на отечественное программное обеспечение. Остальные 90% продолжают работать на иностранных системах, что повышает риски аварий. В Ассоциации горнолыжных комплексов подтверждают, что зарубежные производители больше не поставляют обновления, а использование неофициальных запчастей дополнительно увеличивает опасность сбоев.
Согласно указу президента, к 1 сентября все канатные дороги должны перейти на российское программное обеспечение. Компания «Руслет» уже локализовала систему управления и перевела восемь подъемников, включая объекты на курортах «Роза Хутор» и «Большой Вудъявр». Процесс замены софта занимает около трех месяцев и может проводиться без остановки работы.
Эксперты сходятся во мнении, что без скорейшего перехода на российское программное обеспечение горнолыжные курорты могут столкнуться с серьезными проблемами уже в ближайшее время.

