Платим блогерам
Блоги
Global_Chronicles
OpenAI может быть оштрафована на 15 миллионов евро итальянским органом по защите данных за недостаточную прозрачность в сборе данных. Расследование выявило, что компания не соблюдала требования по защите пользователей, особенно несовершеннолетних.

Итальянский орган по защите данных Garante вынес решение о наложении штрафа в размере 15 миллионов евро на OpenAI. Это решение стало следствием расследования, которое выявило недостаточную прозрачность в использовании персональных данных для обучения ChatGPT. Власти отметили, что компания не обеспечила правовые основания для обработки данных пользователей.

Может быть интересно

Кроме того, расследование показало, что OpenAI не внедрила достаточные меры для проверки возраста, что ставит под угрозу доступ несовершеннолетних к нежелательному контенту. Также было установлено, что компания не уведомила о нарушении безопасности, произошедшем в марте 2023 года. Эти обстоятельства нарушают Общий регламент по защите данных (GDPR).

OpenAI отреагировала на решение, назвав его несоразмерным, и планирует оспорить штраф. В рамках решения Garante компании предписали использовать различные каналы для разъяснения своей работы, чтобы пользователи могли лучше понимать, как обрабатываются их данные. Этот процесс продлится шесть месяцев и будет направлен на повышение информированности пользователей о своих правах и методах сбора данных.

+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают