Зачем строить тоннель, если можно просто разрезать гору, как торт. Именно такой подход выбрали китайские инженеры при проектировании 300-километровой автомагистрали Лючжи – Аньлун, которая проходит через провинцию Гуйчжоу. Недавно в социальных сетях появились фотографии и видео, которые на первый взгляд кажутся нечто невероятным.
Однако все это реально. Это еще одно подтверждение того, как мастеровитые специалисты из Китая находят нестандартные решения для самых сложных задач. Верхушку горы, через которую проходит шоссе, разрезали с помощью специализированной техники, а ее склоны укрепили. Но перед строителями стояла не менее сложная задача — построить мостовой переход над ущельем на высоте 625 м длиной почти 3 км (основной пролет — 1,4 км).
После открытия, которое запланировано на конец текущего года, этот мост станет самым высоким в мире. При его сооружении использовали порядка 50 тыс. тонн стали, объединенных в 93 секции. Мост почти готов, остались лишь финальные штрихи. Эта конструкция была специально спроектирована, чтобы противостоять сильным ветрам, характерным для такой высоты. После успешной сдачи перехода в эксплуатацию его включат в Книгу рекордов Гиннесса.
На данный момент самое высокое место среди мостов удерживает другой китайский проект — Duge Bridge (565 м), построенный девять лет назад в той же провинции. Этот мост стал частью четырехполосной дороги через ущелье реки Ничжу, связывающей города Ханчжоу и Жуйли.
В последние годы Пекин инвестировал значительные средства в развитие Гуйчжоу. Как говорят в Китае: «Хочешь разбогатеть — сначала построй дорогу». И это действительно произошло: сегодня в провинции, где проживает 40 млн человек, протяженность дорог составляет около 220 тыс. км, из которых 9 тыс. км — скоростные магистрали.
С учетом того, что 97% территории занимают горы и холмы, в ходе реализации инфраструктурных проектов построено 30 тыс. мостов различной длины. Поверить в эти цифры может быть сложно, но это факт. Благодаря развитию инфраструктуры здесь активно развиваются добыча и переработка ресурсов, запущено производство аккумуляторов, электромобилей, вычислительной техники и химической продукции. За последние десять лет доход на душу населения удвоился.
Будущий мост через каньон Хуацзян, строительство которого заняло около трех лет, станет важным шагом в развитии региона. После его ввода в эксплуатацию время в пути сократится с полутора часов до всего лишь двух минут. Общая стоимость проекта составила 283 млн долларов, и каждый элемент здесь создан с заботой о будущем и потенциале региона.

