Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Среди приоритетов Декларации — защита прав человека и цифровой конфиденциальности.

реклама

В пятницу Белый дом объявил, что подписал административное соглашение с Европейским союзом, посвященное взаимному сотрудничеству в области искусственного интеллекта. Новое соглашение основано на существующих технологических контрактах и будет уделять приоритетное внимание международному сотрудничеству, направляя ресурсы искусственного интеллекта на конкретные отрасли.

реклама

Сообщается, что соглашение о сотрудничестве между США и ЕС в области искусственного интеллекта объединит экспертов в области искусственного интеллекта для решения «основных глобальных проблем» в рамках совместной модели развития. Хотя в заявлении советника по национальной безопасности Джейка Салливана не указывается, какие конкретные проблемы призвано решить соглашение о сотрудничестве в области ИИ, в нем говорится, что США и ЕС будут совместно направлять исследовательские усилия на пять областей, представляющих интерес: прогнозирование экстремальных погодных и климатических условий, управление реагированием на чрезвычайные ситуации, здоровье и медицина, оптимизация электросетей, и оптимизация сельского хозяйства.

К тому же данное соглашение о сотрудничестве в области ИИ прокладывает четкий путь вперед для Совета по торговле и технологиям США-ЕС (TTC), который в декабре определил риски использования искусственного интеллекта. Документ также основывается на Декларации о будущем Интернета, политическом обязательстве США и 60 других стран, которое направлено на продвижение «позитивного видения Интернета и цифровых технологий». Среди приоритетов Декларации — защита прав человека и цифровой конфиденциальности, содействие свободному обмену информацией и поощрение доступного подключения к Интернету.

Эксперты ожидают, что подписание соглашения о сотрудничестве США и ЕС в области искусственного интеллекта ознаменует принятие первых законов об искусственном интеллекте в западных странах. (На данный момент в США отсутствуют какие-либо формальные правила, прямо запрещающие использование инвазивного или дискриминационного ИИ.) Они также ожидают, что соглашение приведет к появлению новых продуктов для компаний-разработчиков программного обеспечения и государственных подрядчиков, которые могли бы неплохо заработать на аудите систем ИИ и обеспечении их соответствия будущим законодательным требованиям.

Это не первый раз, когда Белый дом проявляет интерес к развитию ИИ. Представленная в октябре «Грамота о правах в области искусственного интеллекта» администрации Байдена напоминает как частному, так и государственному секторам о необходимости разрабатывать и поддерживать системы ИИ, которые смягчают человеческие предубеждения и обеспечивают личную конфиденциальность. Хотя документ служит только в качестве необязательного предложения, несколько федеральных агентств уже создали офисы для реализации и обеспечения соблюдения его руководящих принципов.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают