Платим блогерам
Блоги
Fantoci
В тестах производительности MacBook Pro на базе M2 обошел все современные ноутбуки с Windows.

реклама

Появились первые обзоры нового MacBook Pro от Apple с обновленным процессором M2. Как и ожидалось, новый ноутбук превосходит все показатели предшественника с чипом M1. Что еще более впечатляет, так это то, что Apple также добилась огромных успехов в энергоэффективности. IT-специалисты из PCMag протестировали 16-дюймовый Pro с чипом M2 Max на тестовом стенде, и он продемонстрировал поразительное время автономной работы - почти 27 часов.

реклама

Ноутбук, который они тестировали, является довольно дорогой моделью. Apple прислала топовую версию со всеми возможными обновлениями, кроме объема памяти. Тестируемый MacBook Pro оснащен топовым чипом M2 Max с 12 процессорными и 38 графическими ядрами. Данная модель также поставляется с M2 Pro, который имеет тот же центральный процессор, но только половину ядер графического процессора - 19. Ноутбук имел твердотельный накопитель емкостью 4 ТБ, хотя Apple также предлагает версию с 8 ТБ "всего" за 2200 долларов. К тому же, MacBook Pro оснащен 96 ГБ оперативной памяти, что является максимальным объемом. По сути, в значительной степени это устройство уровня рабочей станции. Он весит 2,2 кг и стоит 5 299 долларов.

В ходе тестирования PCMag сравнил его с предыдущими ноутбуками Mac на базе M1, а также с несколькими устройствами с Windows. Сообщается, что ноутбуки на базе Windows были оснащены высокопроизводительными мобильными процессорами Intel и AMD. Это были Ryzen 9 5900HX, Core i9-12700H и Core i9-11950H 11-го поколения. Ни Intel, ни AMD ещё не выпустили мобильные версии своих нынешних архитектур, но обе компании, скорее всего, дадут Apple хорошую конкуренцию.

В тестах производительности MacBook Pro на базе M2 обошел все машины с Windows, что неудивительно. Например, в тесте Handbrake 1.4 время преобразования было вдвое меньше, чем у Dell XPS 17, в котором установлен процессор Intel 12-го поколения. Тем не менее, несмотря на такой уровень производительности, именно в тесте на время автономной работы, тестировщики действительно удивились.

 

В ходе тестирования на срок службы батареи воспроизводилось видео 720p с яркостью дисплея, установленной на 50% и максимальной громкостью. Несмотря на обещание Apple обеспечить 22 часа автономной работы, ее тестовая машина превзошла все ожидания. В конце концов, ноутбук отключился через 26 часов и 51 минуту. Это позволило ему с большим отрывом пережить любую другую машину в лаборатории, включая старые Mac на базе M1. Ноутбуки с Windows демонстрируют приличную производительность в течение всего дня, но даже близко не 26 часов. Этот результат почти на семь часов больше, чем у его предшественника, 16-дюймового Pro с M1 Max.

То, что Apple сделала с M2, впечатляет. Однако нам все еще нужно дождаться, когда Intel и AMD выпустят свои последние мобильные процессоры, чтобы увидеть, как на самом деле выглядит новый процессор по сравнению с конкурентами. До сих пор мы видели только неподтвержденные сообщения от инсайдеров, но в 2023 году обе компании обещают оживить рынок мобильных устройств. У Intel есть процессоры 13-го поколения HX, HK и H, в то время как AMD уже несколько месяцев дразнит своими "огнедышащими" процессорами Dragon Range. Специалисты не сомневаются, что обе компании составят достойную конкуренцию Apple за свои деньги с точки зрения производительности, но еще неизвестно, смогут ли они сделать это, предлагая аналогичное время автономной работы.

Источник: extremetech.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают