Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Ядро реактора состоит из 12 энергетических модулей, каждый вырабатывает 160 мегаватт тепловой мощности и 50 мегаватт электрической мощности.

реклама

Koмиccия пo ядepнoмy peгyлиpoвaнию CШA cepтифициpoвaлa пpoeкт пepвoгo в миpe мaлoгo мoдyльнoгo ядepнoгo peaктopa. В конце прошлой недели в Федеральном реестре появилось правило, позволяющее использовать так называемый «реактор NuScale», начиная с 21 февраля 2023 года. Это правило открывает компаниям путь к строительству реакторов, которые требуют меньше места, капитала и труда, чем их традиционные аналоги.

реклама

Дизайн модульного реактора разработан компанией NuScale Power из Орегона, которая работает над сертификацией конструкции малых модульных реакторов (ММР) с 2007 года. В ядре NuScale находится до 12 энергетических модулей или легководных реакторов с естественной циркуляцией, каждый из которых состоит из активной зоны реактора, устройства повышения давления и двух парогенераторов, размещенных в стальных корпусах. Сообщается, что каждый из этих энергомодулей будет вырабатывать 160 мегаватт тепловой мощности (МВт) и 50 мегаватт электрической мощности (МВт). Нижняя часть каждого энергоблока погружена в подземный бассейн, выполняющий функцию поглотителя тепла, что исключает необходимость использования аварийных дизель-генераторов (для отключения электроэнергии) или водяных форсунок (для охлаждения реактора после аварии).

Реактор NuScale является седьмым ядерным реактором, прошедшим сертификацию в США. Все остальные считаются обычными ядерными реакторами. ММР значительно меньше своих обычных предшественников, что делает их более подходящими для ранее неудобных местоположений, в которых строительство крупных атомных станций невозможно. Его размер также означает более простое строительство и более низкие первоначальные затраты, а его модульная конструкция позволяет развертывать реактор поэтапно по мере колебаний спроса на энергию.

Макет будущей диспетчерской (Источник: NuScale Power)

Сторонники конструкций малых модульных реакторов утверждают, что перечисленные факторы, наряду с предполагаемыми преимуществами безопасности ММР, делают проекты, подобные NuScale, жизненно важными для все более острой потребности страны в безуглеродной энергии. ММР больше полагаются на пассивные системы безопасности и встроенные механизмы предотвращения утечек, чем на обычные реакторы, что означает меньше возможностей для человеческой ошибки в случае чрезвычайной ситуации. Меньшая площадь SMR означает, что они менее подвержены повреждениям во время землетрясений и других стихийных бедствий. В частности, NuScale окружает свои силовые модули стальными сосудами шириной 4,6 метра, которые могут выдерживать гораздо большее давление, чем бетонные защитные оболочки шириной 40 метров, которые можно найти на среднестатистической электростанции.

Тем не менее, не все поддерживают модульные ядерные реакторы. Исследование Стэнфордского университета, проведенное в прошлом году, показало, что ММР усугубят существующие проблемы с ядерными отходами. Обычная атомная электростанция производит радиоактивные отходы, которые необходимо изолировать на сотни тысяч лет. ММР могут в конечном итоге увеличить объем этих отходов «в 2–30 раз», что потребует большего управления и утилизации, чем в настоящее время планируют США. Некоторые ученые считают, что одно это сводит на нет другие преимущества ММР.

Новое правило Комиссии по ядерному регулированию позволит аккредитованным компаниям строить реакторы NuScale и подавать заявку на получение соответствующей лицензии в NRC в следующем месяце. Тем временем NuScale начинает процесс утверждения более крупной конструкции ММР мощностью 77 МВт на модуль.

Источник: extremetech.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают