Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Руководство компании надеется, что N3 будет более прибыльным, чем N5.

реклама

Последнее, что мы слышали от TSMC, было почти в канун Нового года, компания сообщила, что начала производство по передовому 3-нм техпроцессу. Известно, что TSMC пообещала перейти к серийному производству N3 в 2022 году, но едва успела сдержать свое обещание. Официально старт был объявлен 29 декабря, так что это был почти фотофиниш. Теперь, когда наступил новый год, TSMC предоставила больше информации о своих планах по 3-нанометровому техпроцессу как на 2023 год, так и на последующие годы.

реклама

В отчете о прибылях и убытках за четвертый квартал 2022 года, которым поделился Seeking Alpha, компания более подробно рассказала о том, что ждет ее самый передовой процесс. Высшее руководство TSMC проделало большую работу как за квартал, так и за год в целом. Однако, когда дело дошло до развивающегося 3-нм техпроцесса, генеральный директор Си Си Вэй рассказал много новых деталей.

Во-первых, он отметил, что, как и планировалось, компания запустила 3-нм техпроцесс и добавил, что пока доходность хорошая. Он также сказал, что наращивание производства N3 будет «плавным». Однако во второй половине года он ожидает, что спрос превысит предложение. Это потому что прогнозы для индустрии ПК не очень хорошие и он надеется, что рынок наберет обороты во второй половине года. Когда это произойдет, доля N3 в доходах компании от пластин в 2023 году составит внушительную цифру. По его словам, во второй половине года производство действительно увеличится, ориентируясь на приложения для высокопроизводительных вычислений и смартфонов.

Дорожная карта TSMC до 2025 года. (Источник: TSMC)

Несмотря на нынешнюю ситуацию в мире, он ожидает, что N3 будет более прибыльным, чем N5. Ранее г-н Вэй сказал, что ожидает выручку за пластины N3 больше 1,5 триллиона долларов после того, как все деньги будут подсчитаны через несколько лет. На данный момент единственным известным заказчиком этого передового процесса является Apple. Это просто потому, что так всегда было в прошлом. Как сообщает Anandtech, продукция Apple опирающаяся на 3-нм техпроцесс будет единственным источником доходов, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Ожидается, что Apple будет использовать N3 для предстоящих чипов A17 в iPhone 15, который должен появиться в сентябре. Также предполагалось использовать N3 для M2 Pro и Max, но этого не произошло. Непонятно почему, но это могло быть вызвано задержками со стороны TSMC.

В будущем N3 должен стать узлом-блокбастером для TSMC. Компания заявила, что рассчитывает заработать на этом узле больше в этом году, чем когда была запущена N5 в 2020 году. Если все пойдет по плану, то это будет несколько миллиардов долларов. Компания начнет со своего базового продукта N3, а затем быстро перейдет к N3E. Этот техпроцесс не такой плотный, но имеет более простую конструкцию. В то время как N3 использует 25 слоев EUV, в N3E всего 19. Таким образом, его будет проще производить, и следовательно, он будет дешевле для клиентов. Скорее всего, изначально клиентом будет только Apple. Однако, когда N3E появится на рынке во второй половине года, у него выстроится очередь клиентов, включая AMD, Intel и Qualcomm.

В этом году TSMC потратит от 32 до 36 миллиардов долларов на капитальные затраты, чтобы удовлетворить этот спрос. Более 70% этой суммы будет потрачено на его передовые узлы. Ожидается, что компания не перейдет на 2-нм транзисторы Nanosheet Gate-All-Around (GAA) до 2026 года или около того, а это означает, что N3 станет основным усовершенствованным узлом в обозримом будущем.

Источник: extremetech.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают