Платим блогерам
Блоги
Fantoci
По данным LKAB, на севере Швеции находится 1 миллион метрических тонн оксидов редкоземельных элементов.

реклама

Редкоземельные металлы жизненно важны для будущего зеленой энергетики, потому что без них нельзя создавать батареи и другие компоненты электромобилей. Это настоящая проблема для Европы, в которой нет предприятий по добыче редкоземельных металлов. Но похоже, что это может измениться. Государственная горнодобывающая компания LKAB сообщила о крупнейшем месторождении редкоземельных металлов, когда-либо обнаруженном в Европе.

реклама

В 2022 году президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что европейская добыча редкоземельных металлов, а также лития вскоре станет более важной, чем нефть и газ. По данным LKAB, на севере Швеции находится 1 миллион метрических тонн оксидов редкоземельных элементов. Эти элементы, названия которых вы наверняка не часто слышите, имеют огромное количество применений. Например, иттрий используется в катодах батарей, лазерах и объективах фотоаппаратов. Неодим используется для изготовления магнитов, лазеров и конденсаторов.

Проблема с переходом от нефти к зеленой энергии заключается в том, что Европа почти полностью зависит от Китая в плане этих металлов. Сейчас Европа импортирует 98% редкоземельных металлов, используемых в производстве. Это большая проблема, потому что ожидается, что спрос на эти материалы вырастет в пять раз до конца десятилетия. Эти металлы необходимы для электромобилей, но они также могут быть жизненно важны для зеленых инфраструктурных проектов, таких как ветровая и солнечная энергия.

Это месторождение может сделать ЕС крупным игроком в производстве редкоземельных элементов. Сейчас Китай заблокировал рынок с более чем 60% от общего объема поставок. Соединенные Штаты также закупают большой объем редкоземельных металлов в Китае, и администрация Байдена нацелилась на производство редкоземельных металлов как на ключевой компонент более сильной внутренней цепочки поставок. Это не внутреннее производство, но США, вероятно, предпочтут покупать полезные ископаемые в ЕС, а не в Китае.

LKAB предостерегает, что еще слишком рано говорить Китаю, что Европа теперь будет сама добывать редкие металлы и минералы. Месторождение Пер Гейер, расположенное в городе Кируна и его окрестностях, только недавно было обнаружено. Потребуется еще несколько лет разведки, чтобы определить полную площадь месторождения, а затем предстоит долгий процесс получения разрешений на добычу. Некоторые жители Кируны также выразили обеспокоенность по поводу того, как добыча полезных ископаемых повлияет на регион, и что это может еще больше замедлить процесс извлечения полезных ископаемых из-под земли и их доставки в цепочку поставок. В настоящее время LKAB ожидает, что пройдет 10-15 лет, прежде чем какие-либо операции по добыче будут запущены.

Источник: extremetech.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают