Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Lunar Lake будет изготавливаться на самом передовом узле Intel, получившем название 18A.

реклама

В дорожной карте процессоров Intel есть много «озер» (Lake), в настоящее время американская компания предлагает процессоры Raptor Lake, за которыми последуют Meteor Lake. После этого появятся Arrow Lake, а затем будут Lunar Lake, вероятно в 2025 году, если у Intel опять что-нибудь не случится. До сих пор подробности об этой архитектуре были немного противоречивыми, учитывая, что за 2 года могут полностью поменяться планы и технологии. Однако сегодня Intel подтвердила, что будет использовать совершенно новую микроархитектуру, созданную с нуля с упором на производительность на ватт. Это будет категория процессоров с потребляемой мощностью около 15 Вт, поэтому они будут использоваться в тонких и легких ноутбуках и устройствах с низким энергопотреблением.

реклама

Новости о планах Intel поступили от доктора Яна Катресса, ранее работавшего в Anandtech. Он написал в Твиттере, что исполнительный вице-президент и генеральный директор Intel Client Computing Group Мишель Хольтхаус подтвердила ему эту новость. Intel расскажет больше подробностей 26 января, когда объявит финансовые результаты за четвертый квартал. Как правило, Intel переносит технологии своих основных процессоров из поколения в поколение, одновременно повышая производительность и эффективность. Мы видим это сейчас с переходом от Alder Lake к Raptor Lake, где Intel сохранила тот же дизайн, но улучшила свои P-ядра, перейдя от Golden Cove к Raptor Cove. Компания сохранила базовую конструкцию эффективных ядер Gracemont и просто увеличила их в некоторых моделях.

Текущая дорожная карта процессоров Intel заканчивается выпуском Lunar Lake в 2024 году +. (Изображение: Intel)

Как вы можете видеть выше, Lunar Lake находится в конце текущей дорожной карты, поэтому мы не знаем, что будет дальше. Это будет «дезагрегированный» дизайн, такой как Meteor и Arrow Lake с тайлами, и он будет изготовлен на самом передовом узле Intel, получившем название 18A. К этому моменту Intel выйдет за рамки FinFET и будет использовать транзисторы RibbonFET с обратной подачей питания PowerVia. Он также будет оснащен технологией Intel Foveros, которая позволит размещать плитки вертикально, а не бок о бок.

Примерно в 2024 году Intel перейдет с транзисторов FinFET на транзисторы RibbonFet. (Изображение: Intel)Одна любопытная вещь в этом объявлении заключается в том, появится ли в этом семействе процессор для настольных компьютеров. Поскольку Intel, по-видимому, сосредоточится на мобильных компонентах с низким энергопотреблением, вполне возможно, что они могут быть выпущены совместно с Arrow Lake. Сообщается, что это будут настольные процессоры, аналогичные Raptor Lake, с 24 ядрами и 32 потоками. Этот продукт столкнулся с многочисленными задержками на протяжении многих лет, и Raptor Lake существует только из-за этих проблем.

Поскольку это новый дизайн, Lunar Lake представит совершенно новые CPU, GPU и VPU. Он также будет включать в себя графический процессор Intel Xe второго поколения. По словам Videocardz, Intel обещает, что Lunar Lake будет работать от батареи в течение всего дня, несмотря на целевые показатели низкого энергопотребления. На данный момент ноутбуки продаются гораздо лучше, чем настольные компьютеры, поэтому для Intel это важный рынок. Очевидно, через несколько недель мы узнаем гораздо больше о Lunar Lake, так что следите за новостями.

Источник: extremetech.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают