Платим блогерам
Блоги
DenebCore
Все упало, все пропало. А кредиты выплачивать нужно. Находчивые криптобизнесмены ищут новые пути по сокращению своих убытков, за чужой счет, естественно.

реклама

Курсы криптовалют все продолжают сремительно падать, показывая каждый день новые антирекорды. На этом фоне стоимость видеокарт в магазинах уже приближается к рекомендованным розничным ценам. А на вторичном рынке, цены за последние два месяца упали как минимум в два раза. Но покупатели не спешат на распродажу, не без основания ожидая еще более щедрых предложений. Ведь помимо обрушения криптовалютного рынка, еще и стремительно укрепляется рубль, делая товары на полках магазинов все дешевле и дешевле. При этом доход майнеров уже стал приближаться к "стоимости розетки". Понимая, что опять поставили "не на ту лошадь", а выплачивать кредиты придется, криптобизнесмены пытаются решить свои проблемы за счет розничных магазинов электроники. Так по информации анонимного источника, количество возврата видеокарт по гарантии резко возросло. Народ массово понес видеокарты обратно в магазин, с требованием вернуть деньги. Некоторые индивиды приносят сразу пачку видеокарт, внезапно умерших на рабочем столе, при игре в "Косынку".

реклама

Однако деньги покупателям не возвращают, а передают неисправную технику в СЦ на ремонт. По словам Виктора Веклича - известного в узких кругах компьютерного мастера, неисправности на таких видеокартах носят в основном рукотворный характер. Видеоадаптеры приходят с целыми пломбами, но с поврежденным видеочипом и ремонту не подлежат, по крайней мере целесообразность его стремится к нулю. Но при тщательной диагностике выясняется рукотворный характер дефектов. Например пробой первых дифференциальных линий разъема pci-e, что бывает при неправильно вставленном (задом наперед) райзере в материнскую плату. Так же часто выходят из строя видеопорты видеокарты, а вместе с ними и GPU при воздействии на них статического электричества. А это 100% причина для снятия видеокарты с гарантии. У многих  магазинов электроники, об этом черным по белому написано в гарантийном талоне. Еще с прошлого майнинг-бума мастера СЦ научились грамотно диагностировать такого рода неисправности. Видеокарту даже не отправляют вендору, а возвращают дорогой "кирпич" его счастливому обладателю, с актом о снятии устройства с гарантии. В итоге ни карты, ни денег, не даже крипты по цене электричества.  


19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают