Платим блогерам
Блоги
DenebCore
Теперь при покупке RTX 3060Ti нужно обращать внимание на то какая память на ней установлена. А если нет такой возможности, приобретать видеокарту только в магазине дающем гарантию на свой товар.

реклама

Похоже проблемы с памятью Hynix на видеокартах RTX 3060Ti стали носить массовый характер. Тому свидетельствуют многочисленные жалобы пользователей и печальная статистика сервисных центров. Причем, характерных артефактов свидетельствующих о неисправности памяти пользователь на экране не видит. Видеокарта перестает работать на заводских частотах памяти, выскакивают черные экраны, либо система отправляется в бсод.  Если видеокарта приобреталась в розничной сети, пользователь может воспользоваться гарантией от магазина. Но что делать тем, кто приобрел дорогое изделие на зарубежных площадках или вообще у частных лиц?!

реклама

По словам видеоблоггера и владельца СЦ Виктора Веклича неисправность видеопамяти мимикрирует под неисправность видеочипа. Память даже проходит специальные технологические тесты. Ремонт заключается в замене неисправной "банки" памяти, но к сожалению такого ремонта надолго не хватает, и через некоторое время из строя выходит уже другой чип. Радикальное решение проблемы - замена всей памяти Hynix на память другого производителя, например Samsung. Признаки неисправности микросхем памяти и их массовый характер свидетельствуют о браке на производстве или просчетах в проектировании микросхем, возможно пришла одна большая партия проблемных чипов. Ранее с дефектной памятью сталкивались владельцы видеокарт с памятью Micron на борту и вот теперь очередь дошла до Hynix.

Пока что проблема касается только видеокарт RTX 3060Ti, на обычных RTX 3060 12Gb дефектов памяти Hynix не обнаружено, так как там идут другие чипы с объемом  2Gb. Данная видеопамять выходит из строя на продукции различных вендоров, и от производителя видеокарт тут к сожалению ничего не зависит. Что же делать обычному покупателю, нацеленному на покупку RTX 3060Ti? Ведь никто не даст предварительно проверять видеокарту на наличие у нее определенной видеопамяти.  Ответ очевиден - покупать данную карту только в магазинах с гарантией, либо немного переплатить и взять RTX 3070. У RTX 3070, как правило, стоит "православный" Samsung, либо похорошевший Micron.  

70
Показать комментарии (70)

Популярные новости

Сейчас обсуждают