Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Инженеры-любители с одно из каналов на YouTube представили свою версию развития событий

реклама

Ситуация в мире в глобальном плане становится всё более напряжённой, конфликты и порою необдуманные заявления политиков вынуждают простых людей вспоминать о том, что в мире существует ядерное оружие, которое рано или поздно может быть применено.

Энтузиасты канала Kurzgesagt на YouTube поставили перед собой вопрос: а что же будет, если взорвать вообще весь ядерный арсенал, доступный человечеству, сразу? К каким последствиям это приведет?

реклама

Итак, для того, чтобы ответить на этот вопрос, в расчёт брались приблизительные оценки количества ядерных боеголовок - это около 15.000 штук, хотя, конечно, точное их количество в мире никто никогда не узнает.

Даже если предположить, что каждая боеголовка имеет мощность в одну мегатонну, то с помощью данного арсенала можно уничтожить более трёх миллиардов человек разом.

По мнению авторов любительского исследования, такой фантастический сценарий говорит об одной важной вещи - массовое использование ядерного оружия не способно уничтожить всех людей на планете. Всегда будут те, кто был в море, в подземельях и шахтах, в отдалённых районах и так далее.

То есть, сам факт того, что цивилизация будет уничтожена, не подтверждается. Хотя, безусловно, планета будет отброшена в своём развитии более чем на 300 лет назад.

Далее в своих рассуждениях автора ролика рассказывают о том, что если сосредоточить всё ядерное оружие на одном континенте, то можно увидеть взрыв чудовищной силы с огненным шаром диаметром в 50 км, но за пределами континента, после окончания ядерной зимы, в общем-то, мало что изменится.

Следом авторы делают предположение о том, что если бы людям каким-то образом удалось добыть и обогатить весь уран, который содержится в недрах земли, то этого бы хватило на создание порядка 100 миллионов ядерных зарядов по 1 мегатонне каждый и вот если бы этот боезапас был активирован, то тогда планете и всему живому, что есть на ней, гарантированно придёт конец.

 Хотя некоторые молекулы и микроорганизмы всё равно переживут даже такой апокалипсис.


4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают