Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
В скором времени складские запасы силикона значительно истощатся, первыми дефицит ощутили пластические хирурги. Следом на очереди - строительные отрасли и промышленность

реклама

Как утверждают многие специалисты, в России назревает острый дефицит разнообразных технических составов и жидкостей на основе силикона, которые используются повсеместно, но почему-то не производятся на территории РФ.

Так, например, в скором времени будут исчерпаны запасы силикона, причем в разных формах. Речь идет о целом спектре составов, которые используются в электронике, быту и, особенно, в медицине. Область применения силикона далеко не ограничивается смазкой дверных петель или резиновых изделий, на самом деле силикон и продукты на его основе используются практически во всех отраслях промышленности. Многие специальные составы закупались конкретно в США, аналогов в РФ им нет.

реклама

В еще работающих производствах российской электроники составы на основе силикона (как однокомпонентные, так и многокомпонентные) применяют для герметизации корпусов микросхем, для изоляции этих корпусов (если речь идет о микросхемах с высокими классами стойкости), а также при производстве печатных плат. Кстати, как раз-таки производить печатные платы в РФ было довольно выгодно, конечно, с учетом сложности пластин. Платы с 10-12 слоями и со сложными переходными отверстиями (в том числе с глухими) все равно безальтернативно заказывать исключительно на китайских фабриках.

Отдельная тема – строительство. Разнообразные герметики, клеи, компаунды и прочие составы, без которых не обходится ни один ремонт, тоже могут скоро закончиться и вообще исчезнуть из продажи, что приведет не просто к подорожанию материалов, а попросту к невозможности проведения многих отделочных и строительных работ.

Особенно острая ситуация сложилась в пластической хирургии. Возник дефицит грудных имплантов, что вызвало панику и ажиотажный спрос на услуги по коррекции груди. Основными поставщиками «силиконовых холмов» являлись Бразилия, Северная Америка и Голландия.

На фоне санкций новых поставок ждать не приходится, клиники пластической хирургии вынуждены работать на складских остатках, а в наличии остались далеко не все размеры, что для многих заказчиц является принципиальным вопросом. Примерно такая же ситуация сложилась и с другими силиконовыми медицинскими изделиями, которые десятилетиями поступали из-за рубежа.

Логично, что цены на операции стремительно выросли. Теперь стоимость «базовой» версии операции составляет 120 тыс. рублей (55 тыс. ранее), а минимальный бюджет, который стоит готовить красавице на «тюнинг» тела составляет уже 500 тысяч рублей.

Медики в срочном порядке пытаются перенаправить поставки силиконовых медицинских изделий (конечно, в первую очередь, грудных имплантов) из Казахстана и Армении. А эти страны не способны быстро удовлетворить такой лавинообразный спрос. Им самим сначала нужно заключить контракты на поставки, а уже затем перепродавать изделия в Россию.

На фоне таких событий резко упал спрос на «пластический туризм». Раньше европейцы частенько прилетали в Россию за медицинскими услугами, а теперь стоимость оказывается даже выше, чем в целом в мире.

Конечно, в скором времени свободная ниша на рынке заполнится новыми игроками, но пока что лучше запастись лишним баллончиком силиконовой смазки или поскорее сделать грудь, пока все не разобрали.


28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Сейчас обсуждают